Педагогический совет «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры, традиционным культурным ценностям как основа духовно - нравственного воспитания, через построение целостного педагогического процесса».

30.03.2023

В нашем детском саду 30.11.2021 г  прошел педагогический совет на тему: «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры, традиционным культурным ценностям как основа духовно - нравственного воспитания, через построение целостного педагогического процесса».

Педагоги ДОУ поделились своим опытом работы в данном направлении.

·         «Формирование у детей основ духовности и патриотизма средствами народной культуры» (воспитатель Кутепова Н.В.).

·         «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе праздников и культурных традиций» - музыкальный руководитель Багаутдинова А.М.

·         «Приобщение детей к русской народной культуре через игры» – воспитатель средней группы Воевода Н.Н.

·         «Устное народное творчество в развитии речевой активности детей раннего возраста» – воспитатель группы раннего возраста Варенцова Л.Е.

·         «Проектная деятельность как средство формирования нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников» - воспитатель подготовительной группы Чеботарёва Г.А.

Далее педагогам была предложена интеллектуально-творческая игра «О русских обычаях, традициях и народном творчестве». Играя, педагоги заглянули в прошлое России и узнали, насколько хорошо они знакомы с народным творчеством и культурой.

Педагоги МДОУ «Сказка» представили свои творческие работы.Хочу такой сайт

Ø  Варенцова Л.Е., Перелыгина И.В.            /воспитатели группы раннего возраста -  Лэпбук на тему: «Мой дом».

Ø  Кутепова Н.В., Коноваленко А.В.            /воспитатели первой младшей группы/ - Лэпбук на тему: «Моя семья».

Ø  Азербаева Л.В., Дудина Д.А.         /воспитатели второй младшей группы/ - Лэпбук на тему: «Мой детский сад».

Ø  Воевода Н.Н., Березовская О.Н.    /воспитатели средней группы/       - Лэпбук на тему: «Мой город».

Ø  Ключко Н.В., Танканова А.С.       /воспитатели старшей группы/      - Лэпбук на тему: «Преданья старины далекой».

Ø  Будко Н.М., Чеботарёва Г.А.         /воспитатели подготовительной группы/            «Россия – Лэпбук на тему: «Родина моя».

Ø  А.М.   /музыкальный руководитель/         - Лэпбук на тему: «Праздники, традиции и обычаи нашего края».

Педагогический коллектив и дальше будет плодотворно работать в этом направлении

Приказ о проведении педагогического совета.pdf (скачать) (посмотреть)